Infobereich - Mitarbeiter
Geschäftsführung

 

 

Nicole Seiffer, Dipl. Pflegewirtin (FH)

Frau Seiffer führt die Geschäfte der Sozial- und Arbeitsmedizinischen Akademie Baden-Württemberg e.V.

Telefon: +49-711-848884-0
Telefax: +49-711-848884-20 
E-Mail: seiffer@samanet.de

Qualitätsbeauftragter der SAMA e. V.
 

Christian Tatzel, Dipl.-Betriebswirt (FH)

Herr Tatzel ist für das Qualitätsmanagement der SAMA e. V. zuständig.

Telefon: +49-711-848884-0
Telefax: +49-711-848884-20
E-Mail: tatzel@samanet.de

ÖGD, Medizinhygiene, Gesundheitsförderung

 

 

Ursula Kontner, Dipl.-Soz.

Frau Kontner ist wissenschaftliche Mitarbeiterin für die Fortbildungsbereiche: Kurs für Öffentliches Gesundheitswesen, Zusatzweiterbildung Medizinhygiene und Gesundheitsförderung. Sie ist Ihre Ansprechpartnerin für alle inhaltlichen Fragen zu diesen Angeboten.

Telefon: +49-711-848884-14 
Telefax: +49-711-848884-20 
E-Mail: kontner@samanet.de

Arbeits- und Betriebsmedizin, Umweltmedizin

 

 

Dr. med. Dipl.-Chem. Gerd Enderle

Herr Dr. Enderle ist wissenschaftlicher Mitarbeiter für die Fort- und Weiterbildungsbereiche Arbeits- und Betriebsmedizin sowie Umweltmedizin. Er ist Ihr Ansprechpartner für alle inhaltlichen Fragen zu diesen Angeboten.

Telefon: +49-731-54044 
Telefax: +49-731-552642 
E-Mail: enderle@samanet.de

Qualitätsmanagement
 

Christian Tatzel, Dipl.-Betriebswirt (FH)

Herr Tatzel ist wissenschaftlicher Mitarbeiter für den Fort- und Weiterbildungsbereich Qualitätsmanagement, für Inhouse-Fortbildungen zum Qualitätsbeauftragten sowie für alle Qualitätsmanagementprojekte. Er ist Ihr Ansprechpartner für alle inhaltlichen Fragen zu diesen Angeboten.

Telefon: +49-711-848884-0
Telefax: +49-711-848884-20
E-Mail: tatzel@samanet.de

 

Prof. Dr. Edwin Toepler

Herr Prof. Dr. Toepler ist wissenschaftlicher Leiter des Qualitätsverbundes Gesundheit - Gemeinsam für die beste Reha

Telefon: +49-711-848884-0
Telefax: +49-711-848884-20
E-Mail: toepler@samanet.de

Sozialmedizin und Rehabilitation

 

 

Birgit Wohland-Braun, Ärztin

Frau Wohland-Braun ist wissenschaftliche Mitarbeiterin für den Fort- und Weiterbildungsbereich Sozialmedizin und Rehabilitation und Ihre Ansprechpartnerin für alle inhaltlichen Fragen zu diesen Angeboten.

Telefon: +49-711-848884-11
Telefax: +49-711-848884-20
E-Mail: wohland-braun@samanet.de

Dr. med. Bernhard Müller

Herr Dr. Müller ist als freier Mitarbeiter für die SAMA e. V. im Fort- und Weiterbildungsbereich Sozialmedizin und Rehabilitationswesen tätig.

Kontakt über die Geschäftsstelle Stuttgart
Telefon: +49-711-848884-11
Telefax: +49-711-848884-20
E-Mail: mueller@samanet.de


Dr. med. Alfred Groner

Herr Dr. Groner ist Tagungsleiter bei den sozialmedizinischen Weiterbildungskursen vor Ort.

Kontakt über die Geschäftsstelle Stuttgart
Telefon: +49-711-848884-11
Telefax: +49-711-848884-20
E-Mail: groner@samanet.de

Organisation
 

Gudrun Klemenz

Frau Klemenz ist Ihre Ansprechpartnerin für für die organisatorischen Belange im Bereich Umweltmedizin sowie für die Buchhaltung.

Telefon: +49-711-848884-15 
Telefax: +49-711-848884-20 
E-Mail: klemenz@samanet.de

 

Yvonne Koch

Frau Koch ist Ihre Ansprechpartnerin für die organisatorischen Belange der Fort- und Weiterbildungsangebote im Bereich Qualitätsmanagement.

Telefon: +49-711-848884-18 
Telefax: +49-711-848884-20 
E-Mail: koch@samanet.de

 

Gudrun Kraus

Frau Kraus ist Ihre Ansprechpartnerin für Fragen zum Qualitätsverbund Gesundheit - Gemeinsam für die beste Reha und stellvertretende Qualitätsmanagementbeauftragte der SAMA e.V.

Telefon: +49-711-848884-23 
Telefax: +49-711-848884-20 
E-Mail: kraus@samanet.de

 

Gerald Kürbis

Herr Kürbis ist Ihr Ansprechpartner für den Kurs Öffentliches Gesundheitswesen. Herr Kürbis gibt auch Auskunft zur SAMA-Initiative: Arbeit und psychische Gesundheit.

Telefon: +49-711-848884-17 
Telefax: +49-711-848884-20 
E-Mail: kuerbis@samanet.de

 

Hannah Nock

Frau Nock ist Ihre Ansprechpartnerin für die organisatorischen Belange im Bereich der Zusatzweiterbildung Medizinhygiene und für die Fortbildungsbereiche Gesundheitsförderung.

Telefon: +49-711-848884-14 
Telefax: +49-711-848884-20 
E-Mail: nock@samanet.de

 

Daniela Pfeff und Sylwia Grolik

Frau Pfeff und Frau Grolik sind Ihre Ansprechpartnerinnen für die organisatorischen Belange der Fort- und Weiterbildungsangebote im Bereich Arbeits- und Betriebsmedizin.

Telefon: +49-731-54044 
Telefax: +49-731-552642 
E-Mail: pfeff@samanet.de grolik@samanet.de

 

Gabriele Schröder

Frau Schröder ist Ihre Ansprechpartnerin für die organisatorischen Belange der Fort- und Weiterbildungsangebote im Bereich Sozialmedizin und Rehabilitation. Frau Schröder ist auch Sekretärin der Geschäftsführung.

Telefon: +49-711-848884-11 
Telefax: +49-711-848884-20 
E-Mail: schroeder@samanet.de