SAMA Sozial- und Arbeitsmedizinische Akademie Baden-Württemberg e.V.

Mitarbeiter

Geschäftsführung

Nicole Seiffer, Dipl. Pflegewirtin (FH)

Frau Seiffer führt die Geschäfte der Sozial- und Arbeitsmedizinischen Akademie Baden-Württemberg e.V.


Telefon: +49-711-848884-0
Telefax: +49-711-848884-20
E-Mail: seiffer@sama.de

Stellvertretender Geschäftsführer, Qualitätsbeauftragter der SAMA e. V.

Christian Tatzel, Dipl.-Betriebswirt (FH)

Herr Tatzel ist für das Qualitätsmanagement der SAMA e. V. zuständig.


Telefon: +49-711-848884-0
Telefax: +49-711-848884-20
E-Mail: tatzel@sama.de

Arbeits- und Betriebsmedizin, Umweltmedizin

Gerd Enderle, Dr. med. Dipl.-Chem.

Herr Dr. Enderle ist wissenschaftlicher Mitarbeiter für die Fort- und Weiterbildungsbereiche Arbeits- und Betriebsmedizin sowie Umweltmedizin. Er ist Ihr Ansprechpartner für alle inhaltlichen Fragen zu diesen Angeboten.


Telefon: +49-731-54044
Telefax: +49-731-552642
E-Mail: enderle@sama.de

Öffentliches Gesundheitswesen

Gerald Kürbis, Dipl.-Bibl.

Herr Kürbis ist wissenschaftlicher Mitarbeiter für den Fort- und Weiterbildungsbereich Öffentliches Gesundheitswesen und Ihr Ansprechpartner für alle inhaltlichen Fragen zu diesen Angeboten.



Telefon: +49-711-848884-17
Telefax: +49-711-848884-20
E-Mail: kuerbis@sama.de

Medizinhygiene, Gesundheitsförderung

Hannah Nock, B.Sc.,

Frau Nock ist wissenschaftliche Mitarbeiterin für die Fort- und Weiterbildungsbereiche Medizinhygiene und Gesundheitsförderung und Ihre Ansprechpartnerin für alle inhaltlichen Fragen zu diesen Angeboten.

Frau Nock ist zusätzlich die Assistentin der Geschäftsführung.



Telefon: +49-711-848884-14
Telefax: +49-711-848884-20
E-Mail: nock@sama.de

Qualitätsmanagement

Christian Tatzel, Dipl.-Betriebswirt (FH)

Herr Tatzel ist wissenschaftlicher Mitarbeiter für den Fort- und Weiterbildungsbereich Qualitätsmanagement, für Inhouse-Fortbildungen zum Qualitätsbeauftragten sowie für alle Qualitätsmanagementprojekte. Er ist Ihr Ansprechpartner für alle inhaltlichen Fragen zu diesen Angeboten.



Telefon: +49-711-848884-0
Telefax: +49-711-848884-20
E-Mail: tatzel@sama.de

Qualitätsmanagement

Edwin Toepler, Prof. Dr.

Herr Prof. Dr. Toepler ist wissenschaftlicher Leiter des Qualitätsverbundes Gesundheit - Gemeinsam für die beste Reha


Telefon: +49-711-848884-0
Telefax: +49-711-848884-20
E-Mail: toepler@sama.de

Sozialmedizin und Rehabilitation

Birgit Wohland-Braun, Ärztin,

Frau Wohland-Braun ist wissenschaftliche Mitarbeiterin für den Fort- und Weiterbildungsbereich Sozialmedizin und Rehabilitation und Ihre Ansprechpartnerin für alle inhaltlichen Fragen zu diesen Angeboten.


Telefon: +49-711-848884-11
Telefax: +49-711-848884-20
E-Mail: wohland-braun@sama.de

Sozialmedizin und Rehabilitation

Bernhard Müller, Dr. med.

Herr Dr. Müller ist als freier Mitarbeiter für die SAMA e. V. im Fort- und Weiterbildungsbereich Sozialmedizin und Rehabilitationswesen tätig.


Telefon: +49-711-848884-11
Telefax: +49-711-848884-20
E-Mail: mueller@sama.de

Kursorganisation

Claudia Andersch,

Frau Andersch ist Ihre Ansprechpartnerin für die organisatorischen Belange der Fort- und Weiterbildungsangebote im Bereich Sozialmedizin und Rehabilitation.



Telefon: +49-711-848884-11
Telefax: +49-711-848884-20
E-Mail: andersch@sama.de

Kursorganisation

Isabell Dietrich,

Frau Dietrich ist Ihre Ansprechpartnerin für die organisatorischen Belange der Fort- und Weiterbildungsangebote im Bereich Öffentliches Gesundheitswesen.



Telefon: +49-711-848884-17
Telefax: +49-711-848884-20
E-Mail: dietrich@sama.de

Kursorganisation

Sylwia Grolik,

Frau Grolik ist Ihre Ansprechpartnerin für die organisatorischen Belange der Fort- und Weiterbildungsangebote im Bereich Arbeits- und Betriebsmedizin.


Telefon: +49-731-54044
Telefax: +49-731-552642
E-Mail: grolik@sama.de

Kursorganisation

Gudrun Klemenz,

Frau Klemenz ist Ihre Ansprechpartnerin für für die organisatorischen Belange der Fort- und Weiterbildungsangebote im Bereich Umweltmedizin und für die Buchhaltung.


Telefon: +49-711-848884-15
Telefax: +49-711-848884-20
E-Mail: klemenz@sama.de

Kursorganisation

Yvonne Koch,

Frau Koch ist Ihre Ansprechpartnerin für die organisatorischen Belange der Fort- und Weiterbildungsangebote im Bereich Qualitätsmanagement.


Telefon: +49-711-848884-18
Telefax: +49-711-848884-20
E-Mail: koch@sama.de

Kursorganisation

Gudrun Kraus,

Frau Kraus ist Ihre Ansprechpartnerin für Fragen zum Qualitätsverbund Gesundheit - Gemeinsam für die beste Reha und stellvertretende Qualitätsmanagementbeauftragte der SAMA e.V.


Telefon: +49-711-848884-23
Telefax: +49-711-848884-20
E-Mail: kraus@sama.de

Kursorganisation

Daniela Pfeff,

Frau Pfeff ist Ihre Ansprechpartnerin für die organisatorischen Belange der Fort- und Weiterbildungsangebote im Bereich Arbeits- und Betriebsmedizin.


Telefon: +49-731-54044
Telefax: +49-731-552642
E-Mail: pfeff@sama.de