SAMA Sozial- und Arbeitsmedizinische Akademie Baden-Württemberg e.V.

Mitarbeiter

Geschäftsführung

Nicole Seiffer, Dipl. Pflegewirtin (FH)

Frau Seiffer führt die Geschäfte der Sozial- und Arbeitsmedizinischen Akademie Baden-Württemberg e.V.


Telefon: +49-711-848884-0
Telefax: +49-711-848884-20
E-Mail: seiffer@samanet.de

Stellvertretender Geschäftsführer, Qualitätsbeauftragter der SAMA e. V.

Christian Tatzel, Dipl.-Betriebswirt (FH)

Herr Tatzel ist für das Qualitätsmanagement der SAMA e. V. zuständig.


Telefon: +49-711-848884-0
Telefax: +49-711-848884-20
E-Mail: tatzel@samanet.de

Arbeits- und Betriebsmedizin, Umweltmedizin

Gerd Enderle, Dr. med. Dipl.-Chem.

Herr Dr. Enderle ist wissenschaftlicher Mitarbeiter für die Fort- und Weiterbildungsbereiche Arbeits- und Betriebsmedizin sowie Umweltmedizin. Er ist Ihr Ansprechpartner für alle inhaltlichen Fragen zu diesen Angeboten.


Telefon: +49-731-54044
Telefax: +49-731-552642
E-Mail: enderle@samanet.de

Öffentliches Gesundheitswesen, Medizinhygiene, Gesundheitsförderung

Ursula Kontner, Dipl.-Soz.

Frau Kontner ist wissenschaftliche Mitarbeiterin für die Fortbildungsbereiche: Kurs für Öffentliches Gesundheitswesen, Zusatzweiterbildung Medizinhygiene und Gesundheitsförderung. Sie ist Ihre Ansprechpartnerin für alle inhaltlichen Fragen zu diesen Angeboten.


Telefon: +49-711-848884-14
Telefax: +49-711-848884-20
E-Mail: kontner@samanet.de

Qualitätsmanagement

Edwin Toepler, Prof. Dr.

Herr Prof. Dr. Toepler ist wissenschaftlicher Leiter des Qualitätsverbundes Gesundheit - Gemeinsam für die beste Reha


Telefon: +49-711-848884-0
Telefax: +49-711-848884-20
E-Mail: toepler@samanet.de

Sozialmedizin und Rehabilitation

Birgit Wohland-Braun, Ärztin,

Frau Wohland-Braun ist wissenschaftliche Mitarbeiterin für den Fort- und Weiterbildungsbereich Sozialmedizin und Rehabilitation und Ihre Ansprechpartnerin für alle inhaltlichen Fragen zu diesen Angeboten.


Telefon: +49-711-848884-11
Telefax: +49-711-848884-20
E-Mail: wohland-braun@samanet.de

Sozialmedizin und Rehabilitation

Bernhard Müller, Dr. med.

Herr Dr. Müller ist als freier Mitarbeiter für die SAMA e. V. im Fort- und Weiterbildungsbereich Sozialmedizin und Rehabilitationswesen tätig.


Telefon: +49-711-848884-11
Telefax: +49-711-848884-20
E-Mail: mueller@samanet.de

Kursorganisation

Sylwia Grolik,

Frau Grolik ist Ihre Ansprechpartnerin für die organisatorischen Belange der Fort- und Weiterbildungsangebote im Bereich Arbeits- und Betriebsmedizin.


Telefon: +49-731-54044
Telefax: +49-731-552642
E-Mail: grolik@samanet.de

Kursorganisation

Gudrun Klemenz,

Frau Klemenz ist Ihre Ansprechpartnerin für für die organisatorischen Belange der Fort- und Weiterbildungsangebote im Bereich Umweltmedizin und für die Buchhaltung.


Telefon: +49-711-848884-15
Telefax: +49-711-848884-20
E-Mail: klemenz@samanet.de

Kursorganisation

Yvonne Koch,

Frau Koch ist Ihre Ansprechpartnerin für die organisatorischen Belange der Fort- und Weiterbildungsangebote im Bereich Qualitätsmanagement.


Telefon: +49-711-848884-18
Telefax: +49-711-848884-20
E-Mail: koch@samanet.de

Kursorganisation

Gudrun Kraus,

Frau Kraus ist Ihre Ansprechpartnerin für Fragen zum Qualitätsverbund Gesundheit - Gemeinsam für die beste Reha und stellvertretende Qualitätsmanagementbeauftragte der SAMA e.V.


Telefon: +49-711-848884-23
Telefax: +49-711-848884-20
E-Mail: kraus@samanet.de

Kursorganisation

Gerald Kürbis, Dipl.-Bibl.

Herr Kürbis ist Ihr Ansprechpartner für die organisatorischen Belange der Fort- und Weiterbildungsangebote im Bereich Öffentliches Gesundheitswesen und der SAMA-Initiative: Arbeit und psychische Gesundheit.


Telefon: +49-711-848884-17
Telefax: +49-711-848884-20
E-Mail: kuerbis@samanet.de

Kursorganisation

Hannah Nock,

Frau Nock ist Ihre Ansprechpartnerin für die organisatorischen Belange im Bereich der Zusatzweiterbildung Medizinhygiene und für die Fortbildungsbereiche Gesundheitsförderung. Frau Nock ist zusätzlich die Assistentin der Geschäftsführung.


Telefon: +49-711-848884-14
Telefax: +49-711-848884-20
E-Mail: nock@samanet.de

Kursorganisation

Daniela Pfeff,

Frau Pfeff ist Ihre Ansprechpartnerin für die organisatorischen Belange der Fort- und Weiterbildungsangebote im Bereich Arbeits- und Betriebsmedizin.


Telefon: +49-731-54044
Telefax: +49-731-552642
E-Mail: pfeff@samanet.de